top of page

Une trentaine d'exemplaires encore disponibles !

 

Livre + 2 CD "Violoneux savoyards"

La tradition des vyolni
Enregistrements 1952-2022

 

Préface de Renaud Capuçon
Couverture de Robert Crumb

 

Auteurs : Jean-Marc Jacquier et Guillaume Veillet, avec Alain Basso, Olivier Geay et Jean-Luc Joseph.

 

Cet ouvrage invite à la redécouverte d’une extraordinaire tradition musicale. Les violoneux - ou vyolni en langue francoprovençale - étaient de brillants instrumentistes autodidactes n’ayant fréquenté ni conservatoire ni école de musique : ils avaient appris leur art grâce à la transmission orale. Jusqu’au milieu du XXe siècle, ils étaient de toutes les fêtes dans les vallées savoyardes et jouaient principalement des airs à danser.

 

Dans les années 1970 et 1980, le musicien et chercheur Jean-Marc Jacquier (1949-2021) a pu enregistrer les derniers violoneux de Savoie. Au cours des derniers mois de sa vie, il a pu travailler aux côtés de Terres d’Empreintes à ce projet, qui lui tenait particulièrement à cœur.

 

Cette publication comprend :

 

- Deux CD audio d’une durée totale de 120 minutes, présentant 80 morceaux enregistrés entre 1952 et 2022. On peut y entendre une quarantaine de vyolni différents, nés entre 1869 et 1998, jouer leur répertoire en solo ou accompagnés par d’autres instruments.

 

- Un livre de 164 pages relatant l’histoire du violon traditionnel dans les deux départements savoyards. Richement illustré de documents souvent inédits, il propose également le portrait de chaque violoneux enregistré, ainsi que l’intégrale des partitions des airs figurant sur les deux CD.

 

Cet ouvrage, réalisé en lien avec de nombreux partenaires, a reçu le soutien du Conseil Savoie-Mont-Blanc, de la Région Auvergne Rhône-Alpes, ainsi que des municipalités d’Annecy, Le Grand-Bornand et Villard-sur-Doron.

Livre + 2 CD : Violoneux savoyards

25,00 €Prix
  • CD1 : SAVOIE DU SUD
    (Val d’Arly, Beaufortain, Tarentaise, Maurienne)
    Durée totale : 66’23


    1. Louis Ouvrier-Bonnaz et La Kinkerne : Petit-Jean de Saint-Nicolas-la-Chapelle 3’18
    2. Louis Ouvrier-Bonnaz : La crocetette (polka) 1’19
    3. André Ouvrier-Bonnaz : Valse 1’00
    4. André Ouvrier-Bonnaz : « Mon premier violon… » (témoignage)

    5. André Ouvrier-Bonnaz : La badoise 1’48
    6. André Ouvrier-Bonnaz : Valse « ancienne » 1’11
    7. Louis Ouvrier-Bonnaz : La gigotante (quadrille) 3’18
    8. Louis Ouvrier-Bonnaz : Valse 1’05
    9. Louis Ouvrier-Bonnaz : Polka des pépés et des mémés 1’47
    10. Louis Ouvrier-Bonnaz : Valse à l’accordéon diatonique 1’41
    11. La Pastourelle du Val d’Arly : Marche des violoneux 1’11
    12. La Pastourelle du Val d’Arly : La pastourelle (quadrille) 1’51
    13. Ernest Lombard : Quadrille de Marthod 1’42
    14. Ernest Lombard et André Pringolliet : La varsovienne 0’54
    15. César Mongellaz et André Pringolliet : La réchette (mazurka) 1’34
    16. Jean-Marie Viard : Les voltigeurs de La Forclaz (quadrille) 1’46
    17. Jean-Marie Viard : Restez filles (valse) 1’05
    18. Louise et Marius Perrier-Perrery : Restez filles (chanson) 0’33
    19. Marius Perrier-Perrery : Mazurka 1’15
    20. Marius Perrier-Perrery : Branle 0’53
    21. Louise et Marius Perrier-Perrery : Je me suis engagé, ma chère Joséphine (chanson) 2’05
    22. Marius Perrier-Perrery : Marche des conscrits de Beaufort et Villard-sur-Doron 0’58
    23. Louis Ouvrier-Bonnaz et Marius Perrier-Perrery : Mon papa ne veut pas (polka) 0’57
    24. Joseph Constantin : Charmante bergère (valse) 1’52
    25. Joseph Constantin : Dos à dos (quadrille) 2’34
    26. Joseph Constantin : Polka 1’44
    27. Robert Bibollet-Ruche : Valse de La Giettaz 1’04

    28. Gurvan Porret / Groupe Folklorique « Les Aravis » : La boulangère 2’52
    29. Clément Pettex-Muffat : Au pas camarade 1’22
    30. René Joly : La croix des dames (quadrille) 4’09
    31. René Joly : La rassette (valse) 0’59
    32. René Joly : Mazurka 0’55
    33. René Joly : Valse rapide 0’31
    34. Pierre Gacon : Mademoiselle (polka) 0’55
    35. Pierre Gacon : Marche 1’55
    36. Célestin Freppaz ; Branle de Sainte-Foy-Tarentaise 0’42
    37. Célestin Freppaz : Montfarine de La Gurraz 1’10
    38. Célestin Freppaz : Polka à l’Empereur 1’21
    39. Jean Rambaud : La belle du moulin (polka) 0’27
    40. Jean Rambaud : J’ai perdu ma femme (polka) 1’08
    41. Groupe Folklorique de la Vallée d’Or : La contredanse 2’04
    42. Groupe Folklorique de la Vallée d’Or : La petite couturière (valloirinche) 1’23
    43. Groupe Folklorique de la Vallée d’Or : Le petit gamin (polka-mazurka) 1’26
    44. Groupe Folklorique de la Vallée d’Or : La pension (contredanse) 1’25

     

    CD2 : SAVOIE DU NORD
    (Faucigny : Pays du Mont-Blanc et Vallée du Giffre, Genevois : Bornes et Aravis, Chablais)
    Durée totale : 56’42


    1. Le groupe Sabaudia avec Marius David et ses Gais Lurons : Montfarine de La Gruwaz 1’58
    2. M. Lebois et Mme X. : Petit Jean de la région de Sallanches 2’48
    3. M. Lebois et Mme X. : Montfarine de la région de Sallanches 2’23
    4. Joseph-Auguste Ramus : Valse de Combloux 1’46
    5. Joseph-Auguste Ramus : Contredanse 1’48
    6. Léon Triverio : Valse fredonnée 0’47
    7. Musiciens de Cordon : Mazurka 1’39
    8. Le groupe Sabaudia avec Marius David et ses Gais Lurons : Les Petits Jean de Cordon 2’05
    9. Claudia Ducroz / François-Marie Denambride : Là-haut sur la montagne, j’ai entendu pleurer (chanson) 1’14
    10. François-Marie Denambride : Marche de carnaval de Sixt 0’35
    11. Bande de carnaval de Samoëns : Marche de carnaval de Vercland 1’41
    12. Thomas de Crignis : L’écho de Vercland (polka à 4 pas) 1’09
    13. Orchestre Champêtre de Samoëns : Rossini Valse 1’58
    14. Constant Amoudruz : La raida 1’09
    15. Bernard Bastard-Boghain : Quadrille de Beffay 1’07
    16. Yves Cathala, Françoise Guévin et Gilles Mermillod : Valse à Claude Gaillard Liaudon 1’32
    17. Yves Cathala, Françoise Guévin et Gilles Mermillod : La vilye (polka) 1’15
    18. Alexandre Périllat-Amédé : « J’allais à toutes les noces » (témoignage) + valse 1’10
    19. Lou Socali : L’endiabla 1’41

    20. Francis Donzel et Émile Maniglier : Marguerite, ma petite (mazurka) 0’39
    21. Gabrielle Deniger née Avettand-Nicoud : Là-bas dans ce jardin (valse) 1’23
    22. Gabrielle Deniger née Avettand-Nicoud : Valse 1’06
    23. Yves Cathala, Françoise Guévin et Gilles Mermillod : Le départ de la mariée (marche) 0’56
    24. Joanny Corageoud : Valse de Thorens 0’52
    25. Joanny Corageoud : La tanta Jâna (polka) 1’11
    26. Joanny Corageoud : Polka piquée 0’34
    27. Joanny Corageoud : Quadrille des conscrits de Groisy 0’46
    28. Marius David et ses Gais Lurons : La badoise 1’09
    29. Joseph Challande et Jean Meynet : Là-haut sur la montagne, il y a des oiseaux (valse) 2’21
    30 Les Kãpãna : Valse à Julien Challande 2’51
    31. Joseph Challande : Montfarine de Bellevaux 1’41
    32. Bella Vallis : La ronde de Bellevaux 1’51
    33. Hélène Lavorel et Freddy Touanen : Les bougnettes (montfarine) 2’10
    34. Freddy Touanen : Chère Eugénie (valse) 0’51
    35. Bella Vallis : Les conscrits de Bellevaux (marche) 2’51
    36. Freddy Touanen : « Le violon cassé » (récit) 2’59